Landesjugendmeisterschaft Sachsen im Segeln




News


Ergebnisse 2019 Cospudener See

2. Juni, 2019 | 15:00

Lipsiade26 LIPSIADE Regatta – 1.- 2. Juni 2019

Wertung O’pen SkiFF „Landesjugendmeister Sachsen (U13)“
1. GER7256 – Frederic SCHÜLE – Lübecker Yacht-Club e. V.
2. GER8548 – Malte KREUTZER – Seglerverein Leipzig e.V.
3. GER9237 – Niclas BURDON – Lübecker Yacht-Club e. V.

Wertung Laser Radial „Landesjugendmeister Sachsen“
1. GER207959 – Clemens HOLZAPFEL – Seglerverein Leipzig e.V.
2. GER135428 – Rowina SKORUPPA – Seglerverein Leipzig e.V.
„Landesjugendmeisterin Sachsen (U17)“
3. GER124802 – Anja MAMMEN – Seglerverein Leipzig e.V.

Wertung 420er
„Landesjuniorenmeister Sachsen (U27)“
GER50242 – Lukas HARENBERG / Sarah WURZIGER – Segelclub Turbine Bleiloch e.V.

„Landesjugendmeister Sachsen“
1. GER56443 – Lilli KAISER / Gina Maria WURZIGER – Segelclub Turbine Bleiloch e.V.
2. GER56182 – Fabian HAUBOLD / Anselm HEILMANN – Segelclub Dresden-Wachwitz e.V.
3. GER50059 – Sebastian RAßBACH / Florian HEIDRICH – Segelclub Turbine Bleiloch e.V.

Wertung 29er
„Landesjuniorenmeister Sachsen (U27)“
GER2518 – Leopold BORNSCHLEGL / Larissa PASCHER – 1. Weißenburger Segelsportclub e.V. / Yacht-Club Frankonia e. V.
„Landesjugendmeister Sachsen (U17)“
1. GER1585 – Len WOLLNER / Erik SCHNEIDER – Turn- und Sportverein Oelsnitz e. V. Abt. Segeln
2. GER870 – Philo HEILMANN / Justin BEDNAREK – Seglerverein Leipzig e.V.
3. GER1578 – Till KREMONKE / Pauline BRAUNE – Seglerverein Leipzig e.V.
Weiterlesen




Nachbericht Sparkassen-LIPSIADE und Landesjugendmeisterschaften im SEGELN und SEESPORT

2. Juni, 2019 | 14:59

LipsiadeWie in den vergangenen Jahren trafen sich die Segler*innen zur Sparkassen-LIPSIADE im Landkreis. Auch dieses Jahr organisierte der Seglerverein Leipzig e.V. gemeinsam mit dem Cospudener Yacht Club Markkleeberg e.V. an dessen Standort am Cospudener See die LIPSIADE und die Landes­jugend­meister­schaft im Segeln. Auch die Wasser­sport-Wett­bewerbe der Sees­portler*innen waren integriert. Weiterlesen



Ergebnisse 2019 Geierswalder See

25. Mai, 2019 | 17:00

Goldener Geier19. Goldener Geier – 25.-26. Mai 2019
beim 1. Wassersportverein Lausitzer Seenland e.V.

Wertung Cadet „Landesjugendmeister Sachsen“
1. CZE 9640 Lucie HÁLOVÁ mit Matyáš PFEIFER – Jachtklub Lázně Toušeň
2. CZE 9774 Eliška VYCHOVÁ mit Adam WINKLER – YC Neratovice
3. GER 9838 Franz ERPENBECK mit Charlotte MEYER – Segel-Club-Ribnitz e.V.

Wertung Optimist B „Landesjüngstenmeister Sachsen“
1. GER13244 – Emilius HAUER – Segel-Club-Ribnitz e.V.
2. GER13211 – Anton SCHUSTER – 1. Segelclub Partwitzer See e.V.
3. GER1282 – Keno LUTTER – 1. Segelclub Partwitzer See e.V.

Wertung Optimist A „Landesjüngstenmeister Sachsen“
war nur eine Bestenermittlung mit drei teilnehmenden Booten.
1. GER 13178 Joe HARTENSTEIN – Segelclub Handwerk Plauen e. V.
2. GER 13556 Ronja JANSEN – 1. Segelclub Partwitzer See e.V.
3. GER 1004 Saskia DOMBERT – 1. Wassersportverein Lausitzer Seenland e.V.

Wertung 29er „Landesmeister Sachsen“
war nur eine Bestenermittlung mit fünf teilnehmenden Booten.
1. GER 1585 Len WOLLNER mit Erik SCHNEIDER – Turn- und Sportverein Oelsnitz e.V.
2. GER 1058 Zeno HEILMANN mit Ludwig HAMANN – Seglerverein Leipzig e.V.
3. GER 1578 Till KREMONKE mit Pauline BRAUNE – Seglerverein Leipzig e.V.
Weiterlesen







Ergebnisse 2017

3. September, 2017 | 16:00

Ergebnisse der offenen Landesjugendmeisterschaft Sachsen im Segeln

REVIER: Zwenkauer See, Kap Zwenkau
KLASSEN: Optimist B, Europe, O’pen BIC, Laser Radial, 420er, 29er
TERMIN: 02. – 03.09.2017
Weiterlesen